Проверьте баскетбольные кольца! (лучше перед тем, как купить, чем после ;) )

Сегодня купить баскетбольное кольцо с «гуляющей» геометрией легче, чем нормальное, хотя проверка достаточно простая и не требует специальных навыков. Итак, по порядку.

Фиксированное баскетбольное кольцо (оно же «обычное» или «самое простое») является едва ли не самым недорогим элементом баскетбольной конструкции (после сетки, разумеется), почти расходником. Ему не принято уделять внимания при покупке. А зря. Ведь от правильной геометрии и общего качества кольца зависит результативность тренировок, точность навыков, правильность результатов и итоговое количество удовольствия от игр и тренировок. А также, отсутствие или наличие проблем с монтажом баскетбольного кольца, необходимость в подгонке, доработки и прочего вмешательства в конструкцию при монтаже.

Давайте рассмотрим главную геометрическую характеристику баскетбольного кольца: диаметр. Согласно Официальным Правилам Баскетбола, - 45 см. по внутренней стороне кольца. К сожалению, в погоне за низкой ценой многие производители сокращают этот параметр. Ну в самом деле, какая разница, 45 или 43 сантиметра? Незаметно же? Незаметно. Непрофессионалу и дилетанту. Да и игрок с расстояния 2-3 метра уже может не заметить, но результаты будут уже другими. С таким же успехом можно обуть игрока в кроссовки на размер меньше. Визуально будет незаметно, но результат тренировок и игр будет вполне предсказуем.

Второе, на что хотелось бы обратить внимание – это расстояние от щита до наружной кромки баскетбольного кольца и горизонтальность плоскости кольца. Расстояние, согласно тем же Правилам, должно быть 15 см.

Ещё один немаловажный параметр - это совпадение отверстий при монтаже. Причём, не только совпадение «чтобы собиралось без сверления и подгонки», но и чтобы в результате соблюдалась общая геометрия конструкции «баскетбольный щит с кольцом». Кольца, изготовленные кустарно, как правило, уникальны. Каждое баскетбольное кольцо – ручной работы. В плохом смысле, разумеется. Кольца, кронштейны которых изготовлены с применением станков с ЧПУ и новейших технологий металлообработки, лишены этих недостатков. По вертикали между центрами отверстий всегда 110 мм., по горизонтали всегда 100. Расстояние от края кронштейна – постоянный параметр. Отклонение - не более 0,1 мм. Этими достоинствами обладают изделия известных мировых производителей, а также баскетбольные кольца AVIX.

Баскетбольное кольцо с травмобезопасным захватом
Баскетбольное кольцо с травмобезопасным захватом

Ну и ещё серьёзный момент – травмобезопасность обода баскетбольного кольца. Согласно Правилам, кольцо должно иметь трубчатый захват сетки. 

Такие элементы имеет игровое амортизационное кольцо, обычное простое кольцо не было бы простым, будь у него трубчатый захват. Но стремиться к идеалу нужно. На дешёвых кольцах, тех самых, у которых диаметр и остальные размеры «хромают», используются захваты сетки из тонкой проволоки, по принципу «попроще». На наш взгляд, круглые петельки из толстой проволоки (4 мм.) с плавным и закруглениями вместо углов больше подходят для этих целей.

Поделиться: