Размеры баскетбольных щитов

На момент написания данной статьи, единственным документом регламентирующим размеры баскетбольного щита являются официальные правила баскетбола. Эти правила вы можете найти и ознакомиться с ними на сайте Российской федерации  баскетбола (РФБ) в разделе документы. ГОСТ на баскетбольное оборудование находится в разработке и пока не вступил в силу. Но оба этих документа описывают только один размер баскетбольного щита 1800х1050 мм.

У отечественных производителей баскетбольный щит, имеющий размеры 1800х1050 мм., принято называть «игровым». Баскетбольные щиты меньшего размера обычно называют «тренировочными». Наиболее распространенные размеры  «тренировочных» щитов 1200х800 мм. и 1200х900 мм., которые пришли к нам еще со времен СССР. Эти размеры наиболее часто прописывают в проектах новых баскетбольных залов для вспомогательных щитов, висящих на боковых станах. Размер выбран очень удачно - щиты смотрятся более компактно. Большинство частных покупателей выбирают тренировочные баскетбольные щиты для оснащения площадок на своих загородных участках. 

На щитах с размерами 1200х800 мм. и 1200х900 мм. можно нарисовать внутренний прямоугольник согласно правилам - 590х450 мм. и при этом, вокруг него, останется достаточно места для комфортной игры в баскетбол. «Игровые» щиты избыточны и выглядят слишком массивно на небольших площадках.

Визуальное сравнение размеров игрового и тренировочного щитов

Визуальное сравнение размеров игрового и тренировочного баскетбольных щитов

Иногда встречаются запросы на баскетбольные щиты 1800х1200 мм. – данные размеры на сегодняшний день являются устаревшими. На таком баскетбольном щите увеличено на 150 мм. игровое поле под кольцом. Визуально такой щит выглядит громоздко и архаично. Обычно, такие запросы приходят от залов, где хотят поменять старый баскетбольный щит, но не хотят менять фермы для его крепления. Размер 1800х1200 мм. упоминается в ГОСТе и можно предположить, что его включили в перечень специально для спортивных залов, оснащенных старым баскетбольным оборудованием.

Американские производители баскетбольного оборудования используют дюймовые размеры для щитов. Про перевод дюймов в сантиметры вы сможете прочитать в отдельной статье.

Поделиться: